По истечении некоторого время пользования автоматическими печатями и штампами, краска в них заканчивается. Примерное количество оттисков, которое можно сделать одной подушечкой, составляет 1 000 — 1 500. После того, как краска закончилась, можно либо добавить краски из флакона, либо заменить старую подушечку на новую. Рекомендуется заправлять подушечку один - два раза, для этого нужно купить краску подходящего цвета, и заправить ее. Если же подушечку уже заправляли, то для сохранения качества оттисков, ее лучше заменить на новую.

Как заправлять подушечку краской

При заправке подушечки самостоятельно, нужно следить, чтобы не залить лишней краски. Для заправки автоматической печати, диаметром 40 мм, потребуется где - то 5 мл краски (если печать еще оставляет оттиск, то 4). 20-25 мл – таков объем стандартного флакона с краской.

Для заправки печатей и штампов других размеров, следует учесть, что на 1 кв. мм нужно 0,04 мл краски. Для расчета необходимого количества краски для прямоугольных штампов нужно поьзоваться формулой: умножить ширину в мм на высоту в мм и на 0,04.

После заправки подушечки краской рекомендуется провести небольшим кусочком плотной бумаги по поверхности подушечки. Таким образом из верхнего слоя удалится лишняя краска, оттиск будет получаться более четким.

Как заменить старую подушечку на новую

Если подушечка уже заправлялась вами раннее, то лучшим вариантом будет ее замена на новую. Со временем клише печати в подушечке продавливается, на нее наседает пыль. Из-за этого печать перестает неравномерно смачиваться, возникают кляксы и плохие оттиски.