Любая печать нуждается в защите, это убережет от возможных случаев ее подмены. Один из способов - раздача всем сотрудникам печатей с незаметными метками, это позволит знать, кто именно поствил печать на каждый конкретный документ.

Существует еще несколько способов защиты печати, среди которых:

-замена шрифта букв (одной или нескольких);

-внесение незначительного дефекта в печать;
-кольцо с произвольными линиями;
-добавление защитных сеток, трудновоспроизводимых повторно;

Самый лучший эффект достигается при одновременной комбинации нескольких способов защиты.


Внесение дефектов 
На печать может быть помещен малозаметный эффект, который при изготовлении копии будет воспринят как подлежащий исправлению непропечатавшийся элемент. Это может быть отсутствующий лепесток у звездочки или имитирующая волос непропечатываемая тонкая линия.
Данный способ считается одним из самых надежных, но теряет эффективность, если кто-то знает о наличии дефекта в печати.

Замена шрифта на похожий
Одна или несколько букв могут быть заменены в печати на аналогичные из нулевого шрифта. Как правило при отрисовке по оттиску на такие мелочи не обращают внимания, все слова набираются одним шрифтом. Этот вариант также теряяет надежность, если злоумшленник знает о нем.

Гильош и защитные сетки

Защитные сетки — участок, заполненный большим количеством расположенных в определенном порядке маленьких точек. Несмотря на заметность данного типа защиты, его достаточно сложно воспроизвести повторно, так как он мостоит из множества элементов, которые должны быть расставлены вручную.

Кольцо со случайными линиями 

Данный метод защиты представляет собой расчерченный случайно расположенными белыми линиями синий ободок печати. Защитное кольцо также чрезвычайно сложно повторить из-за необходимости отрисовки большого количества случайно расположенных элементов.

Защита новой печати
В данном случае рекомендуется заменить шрифт у букв или добавить какой-либо дефект, при необходимости в повышении уровня защиты рекомендуется совмещать несколько способов сразу. Если нужно знать, кто именно поставил печать на тот или иной документ, для директора можно сделать печать с отсутсвующим верхним лепестоком, для персонала — с нижним. 


Защита старой печати 
В данном случае также можно использовать все вышеуказанные способы защиты. Для этого необходимо прислать отсканированный оттиск, после отрисовки к которому добавляются незаметные элементы, служащие отличительным знаком для каждой печати.

Стоимость

Добавление каждого дополнительного элемента стоит 149 руб., защита разрабатывается только один раз, при повторном изготовлении не оплачивается

Как заказать 
При оформлении заказа следует сообщить сотруднику о необходимости защиты печати, после чего он порекомендует наимболее подходящий вариант